Продолжение поиска дальних предков у Рамазановой Хамдии и их родственников.

«Поиск дальних предков в данном случае  воистину можно назвать  поиском иголки в стоге сена. Иногда удается найти и иголку в стоге».

Р.Хамдия  Хусяин кызы.

Р.Гульфия Хасян кызы.

Изучение потомков одного из основателей нашей деревни Чепкуна Тулушева началось именно с семьи наших учителей Рамазанова  Хусяина и Хасяна абый.  Именно, Хасян абый оставил рукописные схемы своих предков до Жалюка и Мулюка. А Жалюк - это уже прадед у них, рожденный в 1800-ы годы.
  Рамазановыми  предоставлены мне эти  сведения для поиска их предков, а также начальные сведения по линии матери Хамдии - Тагиря Исмаил кызы.

а) Предки Рамазановых и их родственников. 1 часть.

Здесь отмечу  коротко ход своего анализа, и многое уже сокращено на этой странице, а именно, непростой ход моего анализа. Так как, к этому времени было известно мне начальные сведения, данные ревсказок 1834-1850г, ревсказки 1718,1744,1762г.  Тем не менее, в итоге, получились  очень информативные, полные родословные и переданы им в руки, а основная часть родословной  была изучена намного позже с учетом  дальних их родственников.

Еще на раннем этапе своего поиска, не имея полный перечень ревскаок,  основываясь на  расположение их хозяйства (дома) по переписи 1850г, был предварительно определен предок у них - предком Жалюка и Мулюка оказался  Мавлихана Курмаева (1875-1837) . А его предок - это  Курмай Мукушин 1724гр. Почти уверен, что имя Мукуш исходит от имени Мукей, т.е. Мухаметша.

Зная ответственность за любую родословную, я воздержался  завершить изучение этой родословной, и определить  у них родоначальника.

Чтобы увидеть имена Курмая и его братьев, а также  и других их родственников, надо взглянуть  здесь, где они указаны под № 37.38. Объединенные переписи 1834 и 1850гг
Там у Курмакая Мукушина1724гр есть братья: Боязит1736гр, Мавлюша и т.д.

Хозяйства представителей Мавлихана Курмаева расположены рядом с другими потомками основателей деревни Чепкуна Тулушева, а также и Семакая Арапова. Это участок занимает  площадь между «Гафуров Мубин абый тыгырыгы» и «перняк тыгырыгы».

В июле 2013г специально  ходил по этим переулкам, рассматривая  расположение хозяйств в этом смешанном  жилом секторе. Начертил схему переулков. Заодно стало ясно, что рядом с Рамазановыми расположено хозяйство их родственников по мужской линии - пернякныкылар, а рядом с ними- хозяйство  Мустафина Абдуллы (тятяп). Отец у Абдуллы –Мустафа является сыном у АбдулАзиза, т.е. родной брат у Фейзрахман абый ( предприниматель в прошлом).

Этот Мустафа бабай родился 2 июля 1894г, и относиться к роду Алиакберовых. Смотрите здесь
№96 Предки Фейзрахмановых,Алиакберовых, Невретдиновых ..

Еще на этом участке жил АбдулМунир абый Салахетдинов( аплин дибез). У Салахетдина был брат Камалетдин ( журын Камале дигэннэр). Он даже есть в одном  общем коллективном фотографии. Камалетдин бабай жил на месте нынешних Камалова Халита Миняй улы, рядом с Шаувяли бый.

И еще. На месте Ниазбаева Хасяна(ногай) жил некто Хасян (бояр дия булганнар). Женой Хасяна была Халися из рода бадяуныкылар,т.е. Халися Багаутдин кызы. О нем должен знать учитель Аляутдинов Жиганша абый, т.к. его мать Фяридя Азизбай кызы  из  хозяйства этого Хасяна.

Рядом с хозяйством Фаттахетдинова Иниятулла аскай жил Садер Багаутдины, т.е. Садретдинов Багаутдин.

Еще Алия апа(тырна) сказала была мне, что на месте нынешнего хозяйства Аляутдинова Вяли абый(бухгалтер) и учительницы Насибуллиной Гаферя апа, жил некто Аляутдинов Садек. Один из активных строителей нашего колхоза. Позже он уехал в Москву и больше не вернулся.

Вообще,  если посмотреть список основателей нашего колхоза в 1929г, то, почти все из рода мулл, азанчеев и далее учителей. И это не просто так.

-------------

Интересно, это участок разделен на 2 части небольшой поперечной улицей в районе Фаттахов Иниятулла аскай. Плюс еще ближняя к центральной улице половина разделена  попалам  с Шаувяли тыгырыгы. Думаю, всему этому есть объяснения.

Во второй половине живут Ибрагимов Касыйм абыйлар(тоже потомки Мавлихана Курмаева) и Зариповы Абдулхалек ( род мулл) с родственниками Фаттахетдиновыми Иниятулла абый ( род азанчеев) . Юсипов Фаттахетдин тоже был азанчеем.

За Ибрагимовым Касыйм абый расположено хозяйство Айнетдинова Хасяна (пономар бабай, тоже  азанчей), он - прямой потомок Мавлихана Курмаева. У Хасяна бабая (пономар) был брат Сюнятулла, который  тоже был азанчееем, и был женат на девушке из моего рода, на сестре моего прадедушки Садека Давлетбаева( род мулл).

Какой документ помог в поиске предка у Мавлихана Курмаева.

Есть отдельный документ, где предок Рамазановых Мавлихан Курмаев с двумя родственниками имеет земельный с потомками одного из основателей деревни Семакая Арапова.
 Если коротко, то там видим, как потомки Семакая Арапова в лице Кадера Шабанова и Биктимира (Биктяя) Мустафина жалуются, и хотят доказать, что 1/3 земель, т.е. 14 четвертей почему-то, неведомо им, оказались в чужих руках, т.е. в распоряжении  «Рязапа Боязитова, Моля Курмаева Бикула Нюмаева». В деле же упоминаются и другие потомки Семакая Арапова в лице Утяша Мамешева и его брата Сюбая Сенякаева, которые еще в 1703г якобы закрепляли эту часть земли за собой. Правда, только в простом варианте от руки, а не через официальные земельные органы.

Думаю, этот спор получился после бракосочетаний - когда породнились семьи 2-х родов, так как Рязап Боязиов с двумя родственниками и Утяш Мамешев с Сюбаем  из разных родов, соответственно Чепкуна Тулушева и Семакая Арапова. Семакаевцы  не хотели уступить свои поместные (родовые) земли.

--------------

Поставим только 1 лист фотокопии документа и его содержание. Остальное – потом, полностью.

Содержание 1 страницы.

Шубиной.

Деревни Шубиной татарин Кадер Шабанов показывая в оной деревне да ево предком Сюбаем Сеникаевым( или Семакаевым) по выписи 1704г года июня 22-го дня состоит пашенной земли сорок две четверти в поле, а в дву по томуж, после коего по нисходящей линии дошло ему с родственником  ево той же деревни татарином Биктяем Муртазиным всего составляющими в восьми ревизских душах двадцать восемь четвертей, и с коей земли владеют он с тремя родными братьями ево четырнадцатью четвертями, а последнею толиком (тем же) же числом владеют означенные родственники ево, а затем еще четырнадцатью четвертями неведомо почему той же деревни татары Рязап Боязитов и Моля Курмаев Бикул Нюмаев.( далее, к сожалению, конец теста обрезан).

На документе есть мои "каракули". Это - неважно. Обратите на последние строчки текста, где указаны 3 личности.

Естественно, вышеуказанные  3 личности не указаны в переписи 1762г, т.к. родились после 1762г, зато есть они в переписи 1850г. К этому моменту не было и метрических книг из архива г.Уфы.

Единственное, указанный в переписи Переписи шубинцев за 1719, 1744, 1762гг.  под № 36 Исянбердя Мамакаева надо читать как Исянбердя Шамакаев( документально так).

В итоге, в своем поиске  по ревсказкам 1762г,1744г, 1719г,  я дошёл до Исянберди Шамакаева и его родственников.
Вот фрагмент за 1719г. Нажав на него, можно увеличить.

Снизу- предки Мавлихана Курмаева.

Содержание документа:. Исянбердя Шаманаев 55 лет(1664гр). У него дети:

1.Ислам 30 лет(1689гр), у него есть сын Сеит 1год.

2. Шарип 2 года.

У Исянбердя есть племянник Давлет Караев 40 лет(1679гр), у него дети : Мукуша 14 лет, Нурмай 12лет, Абдрахман 7 лет.

Как определить, к какому роду относятся эти личности?

По документу 1806г, т.е. здесь №17 Передача поместных земель к потомкам .. где отмечена передача поместных земель к потомкам или другим односельчанам.

24.

Сюняй Сабаев

Баяк Сюнеев

Осип Шарипов

14 ч. (владеет после деда Абузяра Осипова по купчей 2 сентября 1726 г.)

14 ч. (по купчей деда его Исянберды Шамакаева от 2 сентября 1726 г.)

Сюняй Сабаев- это потомок Малюша  Бекбулатова.
Бояк  Сюняев и Абузар Осипов (Османов)  - это потомки Акмаша Ижбулатова, а также Исянбердя Шаманаев – потомок  Чепкуна Тулушева. Одним из его потомков является  Мавлихан Курмаев. Надо думать, рожденный в 1664г Исянбердя купил у потомков Малюша Бекбулатова землю, и официально оформил  акт купли-продажи для надежности, как это сделал в 1836г сам Мавлихан Курмаев, который продал (!!!)  часть земли  своим детям. Об этом можно читать  во втором деле статьи
№97 Три архивных дела с предками Рамазановых..

Но роды Малюша Бекбулатова и Чепкуна Тулушева - разные. Если только совпадут ДНК результаты  сегодняшних представителей у этих  родов, то можно дополнить этот момент тем, что они из одного рода.
Выше указаны 2 личности:
1. Сюбай Сюняев - потомок Семакая Арапова
2. Сюняй Сабаев- потомок Малюша Бекбулатова. Думаю, вероятный потомок Бекбулата Шобы.

Далее поставим фрагменты из ревсказки 1834-1850г  по потомкам из рода Рамазановых и их родственников, т.е. потомков   Исянберди Шамакаева. Но это только часть его потомков.
Нажав на фото, можно их увеличить.

фрагмент 1850г №1

фрагмент 1850г №2.

фрагмент 1850г №3.

фрагмент 1850г №4.

фрагмент 1850г №5.

-------------

фрагмент 1850г №6.

фрагмент 1850г №7.

фрагмент 1850г №8.

Интересен в этом роду был другой  родственник предков Рамазаеновых -   Аляутдин Давлетбаев 1843гр, который, как грамотный человек,  расписался на списках за весь коллектив по случаю  ремонта срединной мечети. Он указан в нескольких местах как грамотный. Его дочь вышла в замуж за родственника моего предка.

фрагмент №8.

Фахреддин мулла Эмирхан углынын кызы Гольбагида

никахландырылды

Аляутдин Дэулэтбай углына кыз 22 кияу 19 яшендэ

Кыз вэкиле: кардэше Хайреддин Зэйнеддин углы

Кияу вэкиле: атасы Дэулэтбай Урмихан углы

Шэхидлэр: Ишнияз Шамрут углы

Тэминдэр Сейфеддин углы

Объяснение. Имя дедушки невесты хорошо известно. Он в 1830-ые годы был муллой. У него будет 9 детей- 4 сына и 5 дочерей.

У жениха Аляутдина дедом является Урмихан. По переписи 1762г нам известно, что Урмихан является родственником Мавлихана Курмаева.

Свидетели -тоже знакомые мне "лица."

Вообщем. много чего можно найти на сайте. Даже о том, как жители именно  этих переулков, пострадали при пожаре.

Есть статья про Али Юсипове и Мавлихане Курмаеве Земельные вопросы.часть 4  и т.д.е.

фрагмент №8

Как видим по переписи 1850г , по ф/ф57, у Кабир бабая есть родной брат Далюк 1820г. Далюк- это предок  ахиля апа - жены Шаувяли абый Невретдинова.
Фрагмент из уфимского архива за  1894г.

34 нче бит 1892ел. Мулла МухаммэдРахим СалимЖафар углы

17 нче июньдэ ир яшендэ кыз унтугыз яшендэ

Хайреддин Вэлид углынын кызы Биби Аишэ никахландырылды МухаммэдЗариф Далюк  углына .

кыз толга бара

Кыз тарафындан : атасы Хайреддин Вэлид углы

вэ кияу тарафындан: Айнеддин Сейфулла углы

шэхидлэр: Мухаммэд Токтар (исеме танылмый) углы

икенче шэхид: Зариф АбдельАзиз углы

вэ кияу тарафындан: Ризван Салих углы

оченче шэхид: Азизбай Ниязбай углы

Объяснение.

Невеста Айша- это родная сестра Якуба бабая- отца Якупова Османа(кертешок).

Жених – правнук Мавлихана Курмаева.

Айнеддин Сейфулла углы – внук Мавлихана Курмаева. В прошлом азанчей нашей мечети.

Зариф АбдельАзиз улы- предок Корбанова Фейзрахмана абый.

Ризван Салих углы – родственник муллы Зарипа Хамитова. У Ризвана Салихова есть могила с надмогильной плитой  на нашем кладбище.
Он в родстве после брака  с  Зариповыми Осман абыйлар (югары оч).

В будущем у Айша абстай и Зарипа Далюкова родятся сыновья  Садек и Ситдик и будут названы прозвищем «чертаныкылар».

Нынешние Ибрагимовы Ахтям, Галия, Рустям (дети Шаувяли абзый) по линии отца Ряхиля апы являются родственниками Рамазановых, также как и Юсиповых Баки абый по мужской линии.

27.03.14г.

Наконец,  после получения дополнительных  копии документов из архива, после многодневных анализов, все жители между  «перняк тыгырыгы» и «Гафуров Мубин» тыгырыгы» изучены  подробно. В итоге, их предком является Чепкун Тулушев 1600гр примерно, и он служит с отцовского поместья. Путем сопоставления определил вероятного его предка. Это Тулуш Нонаев.
 Еще  в самом начале от момента основания нашей  деревни, внучка Исена Богданова (Богдава) вышла в замуж за  Чепкуна Тулушева. Это документально.

На сегодняшний день, когда имеем все ревсказки, изучены многие представители из этого рода. Полные родословные переданы им в руки, а здесь просто ход моего анализа.
Много информации выдали метрические книги из архива г.Уфы.

Рамазановы Хусяин и  Хасян - это были прогрессивными, грамотными людьми.

Рамазанов Хасян абый   как  историк- любитель оставил после себя рукописную тетрадь, на основе которой я оформил статью:

Рамазанов Хусяин абый  один из  соавторов альбома «История села с 1930-х годов», которого я напечатал в виде статьи:

22.03.24г. Теперь уже, о предках Рамазановых и их родственников, а также их связи с другими семьями и родами  можно читать здесь:

Продолжение родословной с указанием родственных связей  читайте в следующих статьях:

б)Ранние предки Рамазановой Хамдии.2 часть

Среди  множества других новых документов есть много моментов, раскрывающие родство тех личностей, которые указаны в разных судебных делах за конец  18 века и начала 19 века, где фигурирует Мавлихан  Курмаев 1775гр.

в) №97 Три архивных дела с предками Рамазановых..

Более полная объединенная  информация по этим семьям в статье:

№25 Межродственные связи потомков у служилых

Чуть в отдельных статьях из того же рода Чепкуна Тулушева:

№95 Род Аляутдиновых,Арифуллиных, Хисямовых.

№120 Предки Хисямова Феракша абый..

статья оформлена в 2013г.
обновление  в марте 2024г.